Рецепт жареной мойвы к пиву 

Решили приготовить рыбу как закуску к пиву? Самый несложный способ – жареная мойва, рецепт освоит даже неопытная хозяйка. Кроме самой рыбки потребуются нерафинированное растительное масло для жарки, соль, мука, специи по желанию.

Жарка мойвы на сковороде

Размороженные тушки мойвы хорошенько промыть. Удалить все внутренности. В тарелке смешать сухие ингредиенты. Рыбку обсыпать мучной смесью и выложить в сковороду с раскаленным маслом. Жарить быстро, буквально пять-семь минут и сытная, вкусная закуска к пенному готова. Осталось выложить ее горкой на блюдо и поставить на стол перед компанией.

Как правильно выбрать рыбу

Мойва жареная к пиву гарантировано будет вкусной при правильном выборе продукта. В торговой сети эта небольшая рыбешка продается в замороженном виде на развес либо в вакуумной упаковке. Поэтому определить свежесть на запах затруднительно.

Свежая мойва для жарки

При покупке следует обратить внимание на следующие признаки:

  • обязательно черные глаза – они хорошо просматриваются даже у замороженной мойвы;
  • кожа должна быть равномерно окрашена, без посторонних пятен – у рыбы живот заметно светлее спинки;
  • наличие поврежденных тушек либо их отдельных частей говорит о нарушениях хранения продукта;
  • ледяная корка на рыбе или крошки льда в упаковке – верный признак того, что мойву неоднократно размораживали и замораживали.

Способы готовки

Больше всего популярна жареная мойва к пиву, рецепт можно подобрать на разные вкусы. Также рыбу можно запечь или пожарить в духовке.  

Вкусная мойва жареная в кляре

Запеченная

Рецепт запекания мойвы в духовке очень похож на приготовление в сковороде. Тушки также предварительно обваливают в соленой смеси муки или панировочных сухарей. Рыбешку плотно выкладывают на смазанный жиром противень и отправляют в разогретую духовку. Спустя 20 минут закуска готова. За один раз таким образом можно приготовить сразу большую порцию рыбы.

Запеченная мойва

В духовке

Жареная мойва в духовке на противне – также позволяет сделать закуску к пиву сразу на большую компанию. Запанированную в сухарях или муке рыбку выкладывают на противень, застеленный пергаментной бумагой или фольгой. Масло в этом случае добавлять не надо.

Духовку разогреть до 200⁰С. Рыбу держать максимум 20 минут, в противном случае она станет очень сухой.

Жареная мойва на противне в духовке

На сковороде

Способы, как приготовить жареную мойву на сковороде, чтобы блюдо получилось более сытным:

  • Мойва жареная в кляре – данный рецепт подходит для мелкой рыбешки. Для кляра потребуется – мука, одно яйцо, немного молока, специи, соль. Ингредиенты смешивают, тесто должно получиться консистенции густой сметаны.Рыбку по одной обмакивают в кляр и отправляют на сковороду с почти кипящим маслом. Обжаривают каждую сторону.
  • Мойва жареная с луком – каждый компонент готовиться отдельно. Мойву предварительно обваливают в муке, обжаривают в масле до зарумянивания. Репчатый или белый лук нарезают на кольца, жарят на растительном масле пока он не станет золотистым. Рыбу выкладывают на блюдо и посыпают обжаренным луком.

Мойва, приготовленная с луком

Мойва жареная с корочкой или хрустящая рыбка. В одной миске смешать куриное яйцо со столовой ложкой ледяной воды, в другой – приготовить смесь муки со специями. Тушки поочередно обмакивать в яичную смесь и посыпать мукой. Обжаривать на среднем огне до получения плотной корочки.

Советы по готовке

Процесс приготовления мойвы сопровождает одна неприятность – специфический рыбный запах. Прибегая к некоторым хитростям, можно вполне успешно нейтрализовать дух рыбки:

  • лимонный сок убирает рыбный аромат, достаточно перед термической обработкой сбрызнуть им тушки;
  • таким же эффектом обладают яблочный уксус и рассол от овощей;
  • сухие травы, добавленные в блюдо в момент готовки, нейтрализуютт запах от рыбы;
  • удалят рыбный дух мелконарезанный чеснок или лук, ими нужно посыпать мойву сразу после приготовления;
  • закуску будет приятнее есть, если рыбу перед готовкой выпотрошить, удалить голову.

Лимон для жарки мойвы

Рецептов, как вкусно приготовить мойву на сковороде жареную, много. Можно экспериментировать с ингредиентами – пшеничную муку заменить на кукурузную. В панировочную смесь или кляр добавлять разные специи, сушеные травы. В этом случае вы получите закуску под пиво с пикантным вкусом.

Вам могут быть интересны

    Написать сообщение
    Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

    Новые статьи

    Похожие статьи