Существуют разные мнения на тему, можно ли пить, не закусывая или все-таки алкоголь стоит заедать. Как всегда, истина лежит посередине. Спиртные напитки лучше пить под закуску. Но какой она должна быть и как правильно употреблять пиво с добавлением спирта в сочетании с едой? Пробуем разобраться.

Почему вредно пить на пустой желудок

Чтобы максимально насладиться торжественным застольем, пивной вечеринкой с друзьями, бокалом вина в интимной обстановке нужно соблюдать некоторые правила. Первая рекомендация относится к действиям, предваряющим застолье – желудок должен быть сытым. В пользу данного утверждения есть ряд причин:

    • Быстрое опьянение – всасывание алкоголя пустым желудком и двенадцатиперстной кишкой происходит быстрее примерно в два раза. Само опьянение будет гораздо тяжелее. Из-за этих факторов человек не только сам не сможет в полной мере насладиться общением с окружающими, но и способен испортить застолье другим.
    • Сильное повреждение желудка – попадая в пустой желудок спирт повреждает слизистую оболочку. Это одна из основных причин, почему нужно закусывать алкоголь обязательно. Как показали данные исследований, крепость напитка или сорт пива не влияют на скорость воздействия на слизистую желудка.
    • Набор лишнего веса – многие худеющие люди не учитывают, что, чем выше содержание спирта, тем калорийнее напиток. Плюс все виды алкоголя возбуждают аппетит, всего за пару часов легко можно употребить колоссальное количество калорий.

Крепкий алкоголь

  • Тяжелое похмелье – попав на сытый желудок крепкое пиво, водка или вино не очень быстро всасываются в кровь, значит они в меньшей степени отравляют организм алкоголем.

Как правильно закусывать

Нужно ли запивать крепкие напитки и чем лучше закусывать пиво? Как это делать правильно? Есть ряд предубеждений, которые стойко держаться на протяжение десятилетий. Например, многие люди считают, что водку обязательно следует запить. Нет ничего страшного в том, чтобы выпить после алкоголя обычную чистую воду. Плохую службу окажут газированные напитки, они ускоряют всасывание алкоголя, а печень и поджелудочная железа получат двойной удар.

Вода для запивания алкоголя

Еще одно распространенное мнение, что жирная пища, мясные продукты, бутерброды с маслом, грибы, колбасы – лучшая закуска для крепких напитков. На самом деле это не так, тяжелая еда заставляет работать печень в авральном режиме. Ей и так трудно расщеплять алкоголь, тут еще добавляется жир, в результате печень не справляется.

Чем можно закусить алкоголь с наименьшим вредом для здоровья? Медики говорят, что лучше в качестве закуски использовать огурцы, помидоры, другие свежие овощи и фрукты. Особенно хороши яблоки, они улучшают пищеварение, оказывают серьезную помощь организму в переваривании алкоголя.

Фруктами можно закусывать алкоголь

В отношении пенного такие же советы. Не стоит налегать на жирные продукты и еду, которая содержит соль в чрезмерных количествах.

Для пива есть много отличных закусок:

    • сыр –относится к идеальной еде под пиво и другие сорта алкоголя;
    • морепродукты –пивная классика, мидии, креветки, кальмары, рыба в разных вариантах, их вкус отлично дополнит различные сорта пива;
    • чипсы – неизменно входят в арсенал закусок, лучше выбирать снеки с нейтральными вкусами, ярко выраженные добавки перебивают аромат пенного, мешают насладиться вкусом крафтового пива;

Чипсы для закусок к пиву

  • мясные продукты – колбаски разных видов, нарезка из мяса, свиные уши, доставят удовольствие любителям хмельного напитка;
  • умеренно соленые орешки и семечки – прекрасное дополнение к напитку;
  • сухарики и гренки – продукты хороши в готовом виде или их можно приготовить.

Есть отдельные рекомендации, чем закусывать темное пиво и что лучше подойдет под светлый напиток. Для темных сортов лучше подходят красные виды рыбы – лосось, горбуша, форель и прочие. Белое пиво отлично сочетается с рыбой, у которой белое мясо.

Закуска к темному пиву

Что поможет избавится от негативных последствий

Похмелье – неприятное состояние, если человек выпил спиртного больше положенной нормы или плохо заедал крепкие напитки. Это еще один ответ на вопрос, зачем закусывать алкоголь. Правильная еда помогает избежать негативных последствий от возлияний или значительно нивелирует их.

Что предпринять перед и во время застолья:

    • хорошая пища с качественным белком подготовит организм и замедлит всасывание алкоголя в кровеносную систему;
    • избегать закусок с повышенным уровнем кислоты, они сильно раздражают слизистую оболочку желудка, вот почему нельзя закусывать алкоголь маринованными огурцами, грибами, луком и другими подобными продуктами;
    • чередовать алкогольные напитки со стаканом негазированной воды, что помогает избежать обезвоживания организма.

Бананы для нивелирования похмельяВ случае, когда на утро после праздника или вечеринки похмелье налицо можно воспользоваться проверенными методами:

  • блюда с достаточным количества жира помогут облегчить состояние – хорошо с утра выпить наваристый бульон, съесть мясные блюда;
  • яйца, как и мясо хорошо очищают организм от токсинов, благодаря большому содержанию в них аминокислоты цистеина;
  • если наблюдается тошнота, то завтрак должен быть легким – в данном случае поможет овощной бульон, печенье крекеры;
  • напитки на основе спирта часто понижают уровень калия в организме – пара бананов помогут восстановить микроэлемент и вызовут улучшение состояния;
  • помогает при похмельных состояниях имбирь – небольшое количество корня нарезают и добавляют в воду, он также эффективен при тошноте;
  • сок цитрусовых, лайма или лимона, балансирует кислоту в желудке, так как относится к щелочным продуктам.

Лимон после алкогольных возлияний

Самый верный совет – постараться не перебирать со спиртным, придерживаться умеренного количества алкоголя. Если же организм не справился с последствиями выпитого, то нужно попробовать один или несколько способов, чтобы нейтрализовать последствия похмелья.

Вам могут быть интересны

Зачем закусывать алкоголь: Сиг вяленый
5 2 отзыва
Зачем закусывать алкоголь: Семечки от
Семечки от "Мартина" с солью

50 упаковок по 100 г

5 1 отзыв
Зачем закусывать алкоголь: Сыр
5 2 отзыва
    Написать сообщение
    Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

    Новые статьи

    Похожие статьи

    Как сделать пиво своими руками

    Первое пиво начали варить несколько тысячелетий назад. Изначально оно изготавлив...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Топ домашних закусок к пиву

    Пиво принято закусывать различными снеками, сушеной рыбой, вялеными морепродукта...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04