Сейчас наряду с крафтовыми сортами темного и светлого напитка появились разные виды фруктового пива. Их подают в барах, они имеют ярко выраженный вкус разных ягод и фруктов.

Что такое фруктовое пиво

Это пенный напиток, сваренный на основе разнообразных плодов. Его изготавливают из сезонных фруктов и ягод:

  • яблок;
  • ежевики;
  • вишни;
  • груши и других.

Также пивовары используют экзотические плоды:

  • апельсины;
  • лимоны;
  • бананы;
  • киви и прочие.

Когда появилось фруктовое пиво, доподлинно не известно. Похожий напиток варили еще в древности и в Китае, и Египте. Тогда для изготовления брали виноград, боярышник, финики или гранат. То есть плоды тех растений, которые произрастали на территориях проживания египтян и китайцев.

Современный вариант хмельного из фруктов появился в Бельгии, почти в то же время, когда там начали варить классические сорта. Толчком к массовому производству сладкого варианта пенного послужил обильный урожай фруктов в стране почти 90 лет назад.

Виды фруктового пива

Первым появился вишневый крик или ламбик, как называется фруктовое пиво наряду с пшеничными сортами. Позже ассортимент производителей пополнил малиновый ламбик и напиток на основе персика. Наряду с ламбиком производят другие виды пенного:

  • гёз;
  • руж; 
  • фаро;
  • крик.

Особенности фруктового пива

Хмельной напиток из фруктов отличает яркий аромат и приятный, немного сладкий вкус плодов, из которых он был сварен. Продукт имеет следующие отличительные качества:

  1. Лучшее фруктовое пиво – это всегда крафтовый напиток. Только в условиях ремесленных пивоварен создают все новые виды пива.
  2. Привкус фруктов напиток получает от свежих плодов или соков из них.
  3. Также пивовары используют специальные сорта хмеля, которые дают во время брожения остаточные углеводы и разнообразные эфиры. Именно они привносят в продукт фруктовые оттенки аромата и вкуса. Такое пиво обычно получают путем верхового брожения.

4. В процессе изготовления этого напитка не используют культивированные дрожжи. В брожении участвуют бактерии и микроорганизмы из воздуха.

Сорт фруктового пива крик

Как делают фруктовое пиво 

Первый этап производства крафтового пива с фруктами – создание пивной основы. Он не отличается от изготовления других пивных сортов. Подготовка, затирание и варка проходят по обычной технологии, используют те же ингредиенты. Фруктовые добавки обычно вносят в полуфабрикат на этапе дображивания, чтобы максимально сохранить те самые качества, которые так ценят в пенном любители – аромат и привкус фруктов.

Пиво черносмородиновое

Перед добавлением в напиток плоды обязательно пастеризуют. Важно, добавлять их в стадии дображивания, так как в процесс вступают дикие дрожжи. Бланширование фруктов проходит при температуре не выше 65С. Здесь следят за тем, чтобы плоды не сварились. Такой способ не подходит для ягод, которые выделяют много сока.

Самый удобный вариант – использование соков. Их качество определяется отсутствием консервантов. Дображивает хмельное с фруктовыми добавками разный период – от нескольких дней до одного года. Все зависит от сорта, который хочет сделать пивовар.

К какому стилю можно отнести фруктовое пиво

Пенное на основе фруктов относится к стилю ламбик. Это пиво произвольного брожения. Процесс идет без дрожжей, только за счет реакций в заквашивающемся сусле. Ламбик варят из пшеницы и солода. Во фруктовых сортах пшеницу заменяют зрелыми плодами. Для производства ламбиков используют исключительно сухой хмель, его выдерживают несколько лет.

Первым появилось пиво из фруктов ламбик

На основе ламбика делают другие виды хмельного:

  • крик – это вишневый вариант;
  • фрамбуаз – малиновый напиток;
  • гёз – микс хмельных напитков разной выдержки, молодого и двух-трехлетней выдержки;
  • руж – вишневое пиво, оно отличается других сортов тем, что это смесь вишневого ликера и крепкого темного эля. Уровень алкоголя в руже высокий, но пить его легко. Особенно, когда у вас горячая закуска к фруктовому пиву большой крепости.

Лучшие марки фруктового пива

Если совсем еще недавно, хмельное со вкусами фруктов было только импортным, то в настоящее время отечественные пивовары также предлагают ценителям пенного новые сорта. К лучшим маркам относятся:

  • «Чехов» – вишневый эль, создан питерскими пивоварами. Напиток бродит в дубовых бочках исключительно на диких дрожжах. Сочетается напиток с сыром и свининой, ванильным мороженым. 
  • Konix Brewery «Ma Chere Framboise» – малиновое пиво от пензенских производителей обладает сбалансированным, освежающим вкусом, его хорошо пить с фруктовыми салатами и сладкой выпечкой.
  • Jaws Citraizen – немецкий вариант со сложным букетом цитрусовых ароматов, пряными нотками гвоздики. В качестве закуски хорошо подходят мягкие сыры и морепродукты.
  • Konix Mon Cher Cassis – еще один продукт пивоварни Коникс с черносмородиновым вкусом, также хорошо гармонирует с выпечкой.

 Одно из лучших – фруктовое пиво вишневое

Вы ознакомились с кратким обзором и узнали, с чем пьют фруктовое пиво. Наверное, заметили, что необычный напиток требует особенной закуски. Чипсы не очень сочетаются с ним. Вам осталось только попробовать разные сорта этого своеобразного напитка и составить собственное представление о нем. 

Написать сообщение
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Новые статьи

Похожие статьи