Различные вариации вяленого мяса пользуются заслуженной популярностью среди отечественного потребителя. Естественным кажется желание максимально продлить годность вкусного и полезного продукта. В статье дается подробный ответ на вопрос, как хранить вяленое мясо в домашних условиях.

хранение вяленого мясо

Условия хранения вяленого мяса

Для увеличения срока годности вяленого мяса используются стандартные для любых подобных продуктов способы хранения. Способ приготовления позволяет сохранять исходные свойства мясного деликатеса в течение длительного времени даже без особых ухищрений.

хранение вяленого мясо в вакууме

Хранение в холодильнике

При ответе на вопрос, как хранить вяленое мясо в холодильнике, особое внимание уделяется правильной подготовке продукта и подбору упаковки. Основной задачей становится защита от контакта с воздухом. Для ее обеспечения мясо рекомендуется обработать растительным маслом, после чего завернуть в тканевый материал. Еще лучше использовать вакуумную упаковку.

При комнатной температуре

Вполне реально добиться серьезного срока сохранения и в самых обычных условиях, то есть при комнатной температуре. И в этом случае нет ничего лучше, как хранить вяленое мясо в вакуумном пакете.

Альтернативный вариант – поместить продукт в хорошо проветриваемое помещение, что позволит избежать появления неприятного и несколько затхлого запаха. Важно помнить, что даже незначительное снижение температуры позволяет заметно увеличить срок годности.

хранение вяленого мяса в вакумной упаковке

Хранение в морозильнике

Учитывая сказанное выше, не стоит удивляться тому, что оптимальным ответом на вопрос, где хранить вяленое мясо в домашних условиях дольше всего, становится элементарный – в морозильной камере. В подобной ситуации также имеет смысл позаботиться об исключении или ограничении контакта с воздухом с помощью подходящей упаковки.

хранение вяленого мяса в ткани

Вяленое мясо – срок хранения и оптимальная температура

Наиболее подходящая для хранения температура определяется местом размещения продукта. Если холодильник не используется, то лучше выбрать прохладную комнату. В этом случае при правильно подобранной упаковке удается сохранить исходные свойства продукта в течение 3-4 недель.

В обычной холодильной камере вяленое мясо может храниться до 3-4 месяцев, а вакуумной упаковке – до полугода. Если разместить продукт в морозилке, срок его годности увеличивается до года.

Приведенные выше цифры являются усредненными. Различные виды и места, где хранить вяленое мясо имеет некоторые особенности. Дело в том, что существует много разновидностей такого вида продуктов, в числе которых бастурма, говядина, хамон, прошутто и другие. Хранение каждого из них имеет некоторые особенности. Это тем более справедливо, если речь идет о продукте, приготовленном в домашних условиях. Но общие правила и рекомендации, описанные выше, остаются неизменными.

 

Вам могут быть интересны

Как хранить вяленое мясо в домашних условиях?: Конина вяленая (строганина)
5 1 отзыв

    bara 07 декабря 2021, 21:20

    Отлично! Рекомендую!

    Написать сообщение
    Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

    Новые статьи

    Похожие статьи

    Как вялить мясо в домашних условиях

    Вяленое мясо относится к деликатесной продукции. Оно отлично сочетается с различ...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Как хранить копченую скумбрию?

    Как хранить копченую скумбрию, чтобы она длительное время не теряла свои вкусовы...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Как хранить воблу

    Вяленая или сушеная вобла заслуженно считается одной из самых популярных закусок...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Как хранить вяленую рыбу?

    Вяленая и сушеная рыба заслуженно входит в число любимых продуктов. Она представ...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04