Копченая рыба справедливо считается деликатесом. Это объясняется тем, что продукт успешно сочетает как отменные вкусовые качества, так и очевидную пользу. Как следствие, нет ничего удивительного в актуальности вопроса, как сохранить копченую рыбу дома. Подробный ответ на него вместе с рекомендациями специалистов приводится в статье.

Рекомендации по хранению

В условиях предприятия хранение копченой рыбы осуществляется с помощью специализированного оборудования. Его приобретение для дома экономически нецелесообразно. Но это не означает, что сберечь ценный продукт не удастся. Успешное решение задачи предусматривает выполнение трех обязательных условий.

1.     Эффективное проветривание или вентиляция. Застоявшийся воздух – один из главных врагов рыбы – как горячего, так и холодного копчения. Поэтому при хранении в контейнере следует проделать несколько отверстий, а в случае отсутствия специальной тары необходимо проветривать холодильник или другое место расположения продукта. Оптимальный вариант, исключающий контакт с воздухом – вакуумный пакет.

2.    Подходящая температура. Рыбу холодного копчения лучше хранить в интервале между 0 и +5 градусами, а рыбу горячего копчения следует хранить при температуре – между -2 и +2 градусами. Контроль осуществляется с помощью обычного термометра. Отклонение от указанных параметров чревато быстрым уменьшением срока хранения продукта.

3.    Оптимальная влажность. Сказанное в отношении температуры справедливо и применительно к этому параметру. Лучшие условия хранения обеспечиваются при значении показателя относительной влажности в районе 90%. Его снижение обернется пересыханием продукта, увеличение – к вероятному появлению плесени.

как хранить копченую рыбу

Способы хранения

Выполнение трех перечисленных требований позволяет максимально продлить срок хранения копченой рыбы. Для этого используются разные способы, наиболее популярные и доступные из которых заслуживают отдельного рассмотрения.

В холодильной или морозильной камере

Самый простой вариант сохранения пищевых продуктов и возможность узнать сколько может хранится копченая рыба в холодильнике предусматривает размещение в холодильной или морозильной камере. В обоих случаях продукт следует завернуть в бумагу или фольгу, а еще лучше – упаковать в вакуумный пакет. Это позволит исключить смешивание ароматов рыбы и другой пищи, хранящейся в холодильнике.

сколько хранится копченая рыба в холодильнике

Важное значение для сбережения вкусовых качеств продукта имеет правильная разморозка. Она осуществляется предельно просто – рыба извлекается из морозилки и помещается на полтора-два часа в холодильную камеру или даже просто на кухню. В результате сохраняется и вкус, и внешний вид деликатеса.

На балконе

Хранение копченой рыбы, предусматривает помещение продукта на лоджию, балкон, в чулан или кладовку. В таком случае потребуется чуть больше усилий для его правильной упаковки. Оптимальный вариант – использование ящика или плотной мешковины. Рыбины оборачиваются в пергамент или фольгу и помещаются внутрь тары слоями, которые следует пересыпать опилками. Иногда с этой целью используется пищевой лед.

Еще один способ хранения предусматривает подвешивание рыбин на специальный крюк или с помощью веревки/лески. В обоих случаях требуется крайне внимательно относиться к проветриванию или использовать помещения с хорошо работающей вентиляцией.

при какой температуре хранят рыбу горячего копчения

В соляном растворе

Заметно увеличить срок хранения копченой рыбы можно с помощью соляного раствора. Он готовится из обычной соли и воды, смешанных в пропорции один к двум. Полученным раствором пропитывается ткань, в которую заворачивается продукт. Далее его рекомендуется обернуть еще и в плотную бумагу, что исключит распространение запаха.

Каков срок хранения продукта?

Срок хранения копченой рыбы, определяется с учетом большого количества факторов. В их числе:

  • вид рыбы

  • качество и особенности приготовления продукта

  • способ копчения – холодный или горячий

  • выбранный метод хранения и используемая тара/упаковка

  • четкое соблюдение правил и рекомендаций

  • поддержание оптимального температурно-влажностного режима

В каждой конкретной ситуации свежесть продукта необходимо определять отдельно. Примерный максимальный срок хранения при соблюдении правильных условий приводится в таблице.

 

Место и условия хранения

Способ приготовления

Холодное копчение

Горячее копчение

Холодильник

1-1,5 нед.

3 суток

В соляном растворе в холодильнике

3-4 нед.

2-3 нед.

Морозилка при темп.
от -2 до -5 градусов

2 мес.

1,5 мес.

Морозилка при темп.
-10 градусов и ниже

3 мес.

2-2,5 мес.

Балкон, чулан, кладовка

2-3 суток

1-2 суток

В соляном растворе при комнатной темп.

2-3 суток

1-2 суток

На природе в естественных условиях

3-4 часа

1-2 часа

сколько хранится копченая рыба

Как продлить срок хранения рыбы

Существует несколько простых способов увеличить срок хранения рассматриваемого продукта. К ним относятся такие:

  • добавление к опилкам, которыми просыпаются слои продукта, можжевеловых веточек, замедляющих рост бактерий;

  • помещение в мешок или ящик с рыбой одного или нескольких зубчиков чеснока;

  •  протирка упаковки для хранения уксусом, отпугивающим насекомых;

  •  использование вакуумных пакетов, увеличивающих срок хранения примерно в полтора-два раза;

  • добавление в смесь, используемую для копчения, можжевельника.

Первые признаки несвежей рыбы

Употребление качественно приготовленной и свежей копченой рыбы гарантирует получение гастрономического удовольствия и массу полезных веществ. В то же время испорченный продукт, хранившийся неправильно или в неподходящих условиях, становится источником опасных инфекций. Поэтому крайне важно уметь определить его несвежесть на ранних стадиях. Первыми признаками того, что копченая рыба испортилась, выступают:

  • затхлый и слегка кисловатый запах

  • мягкая и неплотная текстура

  • мокрая и немного скользкая или даже склизкая поверхность

  • налет желтоватого или зеленоватого цвета

Испорченную рыбу лучше всего просто выкинуть. Ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем – ни своим, ни близких людей. Проще и правильнее – заняться копчением нового продукта, но при этом уделить внимание и его правильному хранению.

 

Вам могут быть интересны

    Написать сообщение
    Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

    Новые статьи

    Похожие статьи

    Посол и копчение скумбрии

    Рыба жирных видов хороша в соленом и копченом виде. Правильно приготовленная она...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Как хранить копченую скумбрию?

    Как хранить копченую скумбрию, чтобы она длительное время не теряла свои вкусовы...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04