Вы знали, что пиво официально признано самым древним алкогольным напитком? Тому есть подтверждения раскопок. Археологи находят свидетельства изготовления хмельного напитка уже на исходе каменного века, в эпоху неолита. В настоящее время пенное входит в тройку самых популярных напитков, наряду с обычной водой и чаем.

10 фактов о пиве, о которых вы возможно не знали:

  1. Уже шесть тысячелетий назад хмельное рекламировалось на глиняных табличках.
  2. Египтяне употребляли пенное вместо воды, так как Нил был сильно загрязнен.
  3. С момента возникновения и вплоть до конца XIII века нашей эры пивоварение было исключительно женским занятием.
  4. В средние века в Чехии одним из условий перехода населенного пункта из статуса поселка в город – было строительство пивоваренного завода.
  5. Сегодня Чехия является лидером по употреблению данного напитка.
  6. Пить пиво из бутылки – дурной тон. Для каждого сорта пенного существуют бокалы определенной формы либо специальные кружки.
  7. Не у каждого пивного сорта пузырьки поднимаются со дна наверх стакана. Использование азота вместо углекислого газа дает возможность пузырькам оставаться на донышке бокала. Таким эффектом славится темный сорт Гиннесс.
  8. Всего насчитывается около тысячи сортов хмельного, и пивовары продолжают расширять ассортимент.
  9. Есть факты про пиво прикольные – муравьи тоже пьянеют от употребления напитка. Это доказал на основе своего эксперимента натуралист Джон Лаббок
  10. Хмель не обладает наркотическими свойствами, но относится к роду коноплевых растений.

В мире насчитывается около 1000 сортов пива

Факты из истории пива

Ученые предполагают, что шумеры, в Месопотамии, первые производители пенного напитка в промышленных количествах. Они оставили много изображений, по которым мы можем судить о способах производства продукта, о традициях его употребления.

Пиво – древнейший алкогольный напиток

Если пиво было любимо всеми сословиями жителей Междуречья, то в Древней Греции и Древнем Риме напиток долго считался плебейским. Здесь больше любили вино, которое делали из винограда. Только с течением времени на этих территориях пенное завоевало не меньшую популярность, чем виноградные вина.

Сейчас вся историческая правда о пиве, о его происхождении, изготовлении полностью недоступна.  В России напиток похожий на пивной стали производить достаточно поздно – в ХIII –IХ веке. Первые упоминания о варке продукта с использованием хмеля зафиксированы в летописях Х века. 

Рекорды и статистика мира пива

Наряду с серьезными исследованиями, есть необычные факты о пиве. Вам будут интересны все обстоятельства, связанные с миром хмельного:

  1. Самый крепкий сорт, в нем аж 67,5% алкоголя, под названием «Змеиный яд» варят в Шотландии. Производитель рекомендует пить его крохотными глоточками.
  2. В Мюнхенском институте пива официально доказали, что один литр нефильтрованного немецкого пенного, в десять раз полезнее литра молока.
  3. Исследования доказывают, что употребление качественного продукта снижает риск образования камней в почках и укрепляет кости.
  4. Шеф-повар одного из отелей чешского города Острава в прошлом веке выпил за три минуты 10,5 литров пива. Рекорд повторить не смог никто. Попытки сделать так еще раз заканчивались плачевно – летальным исходом.

Самое крепкое пиво

 Топ-5 фактов о пиве

  1. Есть наука, которая занимается изучением свойств напитка – Зитология. Благодаря научным исследованиям вам становятся известны мифы и правда о свойствах продукта.
  2. Самый употребляемый сорт – лагер. Его доля в мире достигает 80%.
  3. Уникальный вкус хмельному, особенную горчинку, дает хмель. За крепость пенного, присутствие в нем спирта отвечает солод.
  4. Хмельной напиток не только пьют. Он широко используется в кулинарии для приготовления маринадов, в нем тушат рыбу мясо, добавляют в кляр.
  5. Бутылки с содержимым лучше хранить в темном, прохладном месте, на свету напиток портится.

Пиво используют в кулинарии

Написать сообщение
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Новые статьи

Похожие статьи

Вред и польза пива

Пиво – один из древнейших напитков. Его варили еще в античные времена. Хмельной ...

почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
+7 (495) 513-13-04