Диетологи относят фисташки к совершенному продукту питания. Более двух тысяч лет известны качества плодов и чем полезны фисташки. Орехи благотворно действуют на организм человека, невзирая на значительное количество жиров – 45% и высокую калорийность, польза их несомненна. Поставщики орешков страны с субтропическим климатом: некоторые штаты Америки, Испания, Сирия, Иран и ряд других. Для извлечения из скорлупы ядер фисташек продукт проходит термическую обработку.

Фисташки на дереве

 

Состав и энергетическая ценность

Диетологи рекомендуют включать орешки в рацион при разнообразных недомоганиях. При этом помнить, что они обладают высокой питательной ценностью – на 100 г фисташки калорийность составляет более 550 ккал.  

 

Фисташки имеют богатый витаминный состав, содержат полезные микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека вещества. 100 г ядер обогащены 20-ю г белка, полезными жирными кислотами омега-3 и омега-6, пищевыми волокнами.

 

В фисташках есть витамины группы В, РР, А, Е. Орехи обеспечивают организм разными элементами, в том числе редкими: ванадием, калием, кальцием, бором, магнием, медью, селеном, кобальтом, молибденом, никелем, железом, марганцем, алюминием, фосфором, натрием и прочими.

 

Полезные свойства фисташки

 

Польза для организма человека

 

Продукт отлично подходит для перекусов, его можно употреблять между основными приемами еды. Фисташки включают в состав салатов и выпечки, сочетаются с кисломолочными продуктами, фруктами, сырами , другими видами орехов

 

Польза фисташек для организма связана с составом продукта. Каждый микроэлемент, витамин, другие вещества полезны для различных органов и функций людей:

 

  • Фолиевая кислота или витамин В9 участвует в обмене веществ, нормализует деятельность пищеварительного тракта, укрепляет иммунитет. Элемент необходим для беременных – кислота помогает в развитии плода.

  • Калий и магний поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, они нормализуют кровяное давление.

  • Холин – вещество в составе фисташки способствующее улучшению памяти, поддерживает нервную систему. Отсутствие холина в продуктах приводит к поражению почек, образованию жира в печени.

  • В фисташках содержится витамин В1 совместно с РР – в паре они снижают уровень холестерина, способствуют налаживанию работы пищеварительного тракта.

  • Витамин Е является мощным антиоксидантом, предотвращает атеросклероз, важен для снижения сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Наличие кремния в составе ядер обогащает минералами костную ткань, повышает сопротивление организма к вирусным инфекциям. Микроэлемент способствует выведению жира из клеток, улучшает состояние волос, кожных покровов, ногтевых пластин, усиливает противоопухолевую активность организма. Кремний повышает антиоксидантные качества витаминов А, Е, С.

  • Зеаксантин и лютеин – каротиноиды желтого цвета, они укрепляют глазную мышцу, поддерживают остроту зрения. Особенно важно регулярно восполнять эти вещества людям много времени, проводящим за компьютером и пожилого возраста. Они снижают вероятность старческих изменений глаза.

  • Магний – выводит из организма плохой холестерин, поддерживает нормальное функционирование нервной системы.

  • Аргинин – это аминокислота, она незаменима для нормального кровообращения. Особая польза фисташек для мужчин, так как аргинин усиливает приток крови к половым органам, тем самым повышает эрекцию.

  • Ванадий – содействует выработке ряда ферментов, регулирует уровень гормонов. Элемент один из участников создания красных кровяных телец, он снижает уровень холестерина в крови. Благодаря наличию ванадия в фисташках, снижается риск возникновения сердечных и сосудистых болезней.

Плоды фисташкового дерева содержат нужные для организма элементы в большом количестве, что положительно сказываются на здоровье человека. Употребление фисташек в пищу повышает выносливость человека, благотворно сказывается на работе многих органов и систем. Они наделены различными превосходными эпитетами, но есть у фисташки полезные свойства и противопоказания. 

 

Плод фисташки

 

Вредные качества

Прежде всего, нужно помнить, что фисташка, как и другие виды орехов относится к сильным аллергенам. Плоды следует с осторожностью есть при склонности к аллергическим реакциям.

 

Если у человека установлена брекет-система для коррекции прикуса, то фисташки на этот период лучше исключить из пищи. Врачи не рекомендуют грызть на передних зубах твердую пищу, есть риск повредить ортодонтический аппарат.

Ограничить употребление фисташковых плодов рекомендуют при наличии заболеваний почек. Это связано с тем, что в орешках содержится высокое содержание белка.

 

Многие любят есть фисташки с солью. Такой продукт действительно очень вкусный, он хорошо сочетается с пивом, другими напитками. Соленые орехи нужно употреблять дозировано, не увлекаться ими, во избежание нарушения водно-солевого баланса в организме.

 

Соленые фисташки

 

Выводы

Информация о том, какая у фисташки польза и вред для организма, дает возможность каждому человеку принять верное решение, сколько включать в свой суточный рацион продукта. В целом орехи приносят большую пользу. Употребление по 30 г фисташек в день достаточно для восполнения важных веществ, микроэлементов, витаминов, которые содержаться в плодах и не нанести ущерб организму.

 

Фисташки из Калифорнии

Качественный продукт предлагает магазин «Альянс» в Москве. Сотрудничество с проверенными производителями позволяет предлагать оптом отличные фисташки розничным магазинам, предприятиям общественного питания, другим заведениям по привлекательной цене.

 

Вам могут быть интересны

Фисташки: польза и вред для организма человека: Фисташка натуральная жар/сол
5 1 отзыв
Фисташки: польза и вред для организма человека: Арахис в глазури со вкусом сыра
5 1 отзыв
Фисташки: польза и вред для организма человека: Фисташка иранская натуральная жар/сол
5 2 отзыва

    Олег 13 декабря 2022, 16:47

    Спасибо за комментарий, мне понравилось.

    Фисташки 06 декабря 2021, 21:33

    спасибо )

    Написать сообщение
    Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

    Новые статьи

    Похожие статьи

    Как собрать букет из пива и закуски

    Последнее веяние в сфере подарков для мужчин – съедобные композиции с различными...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Польза и вред жареного арахиса

    Различные виды орехов справедливо относятся к числу не только вкусных, но и край...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Как хранить орехи

    Различные виды орехов справедливо входят в число не только вкусных, но и очень п...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04
    Что такое снеки?

    Частое использование англоязычных слов в русской речи приводит к появлению вполн...

    почтовый_индекс, Российская Федерация, Московская область, Красногорск, ул. Строительная, д. 6
    +7 (495) 513-13-04